Herzlich Willkommen im Forum der Deutschen Sarkom-Stiftung, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:
  • Seite:
  • 1
  • 2

THEMA: Nebenwirkung von Imatinib - Knochenschmerzen in den Knöchel

Nebenwirkung von Imatinib - Knochenschmerzen in den Knöchel 02 Feb 2023 07:19 #1276

Hallo liebe „Mitstreiter“,

erstmal ein ganz großes Lob, dass es diese Plattform gibt. Es ist so super mit Menschen in Kontakt kommen zu können, die "ggf. schon Antworten
haben für diejenigen, die gerade am Anfang der GIST Erkrankung stehen.

Ich nehme seit September 2022 das Medikament Imatinib 400 mg. Bereits am 2. Tag meiner Einnahme kamen die starken Schmerzen in den Knochen, ausgehen im Knöchelbereich, die sich - wenn ich keine Schmerztablette einnehme - über das Knie hinauf ziehen. Als Tipp wurde mir IBU 400 mg max. 6 Stück am Tag vom Krankenhaus gegeben. Man hat mir auch gesagt, dass sich im Laufe der Zeit diese Schmerzen legen würden.

Ich konnte zwar inzwischen die Tabletten auf täglich 2 Stück reduzieren aber nur unter der Bedingung, dass ich die Beine hoch lege oder die Beine bewege. Sprich normales Sitzen oder Stehen ist sehr schwieri und hat immer zur Folge, dass ich starke Schmerzen bekomme. Kühlen und Bewegung der Knöchel mache ich auch, das hilft nur minimal. Wegen der zusätzlichen Wassereinlagerungen nehme ich auch die Salbe Lymphdiaral, hilft aber auch nicht wirklich.

Frage: Hat jemand noch einen Tipp was ich statt der IBU oder Neuralgin nehmen könnte?

Schon mal herzlichen Dank für Eure Antworten.

Viele Grüße

Sabine

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

  • Seite:
  • 1
  • 2
Ladezeit der Seite: 0.220 Sekunden